Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
28 | 03 | 2024
Петербургская конференция по УЗК

 

uzdm 01С 24 по 27 мая в пригороде Санкт-Петербурга прошла традиционная, уже XXII научно-техническая конференция «Ультразвуковая дефектоскопия металлов и перспективных материалов – УЗДМ-2016». УЗДМ, организованная НИИ мостов и Петербургским государственным университетом путей сообщения при поддержке Национального Агентства Контроля Сварки, Объединения производителей железнодорожной техники, РОНКТД и секции «Неразрушающие физические методы контроля» Научного совета по физике конденсированных сред РАН и собравшая на этот раз 144 специалиста из 62 научных и производственных организаций 7 стран и 26 городов (16 российских и 10 зарубежных).


uzdm 02Финансовую поддержку «УЗДМ-2016» оказали НП «НАКС», НПП «MDR grup» (Кишинёв), ЗАО «Ультракрафт» (Череповец), Группа компаний «ТВЕМА» (Москва), ООО «НПК «ЛУЧ» (Москва), а информационную поддержку – журналы «В мире НК», «Сварка и Диагностика», «Контроль. Диагностика» и «Территория NDT».

Работа конференции проходила в виде пленарных, секционных и стендовых заседаний. Основная часть докладов, отобранных программным комитетом из представленных 66 докладов,  была рассмотрена и обсуждена на шести секциях:

  • С1. Методические решения УЗК на базе новых технических возможностей;
  • С2. Новые методики и особенности УЗК металлов и перспективных материалов;
  • С3.1. Новые технологии и опыт УЗК объектов энергетики, машиностроения и трубопроводного транспорта; 
  • С3.2. Новые технологии и опыт УЗК продукции для железнодорожного транспорта;
  • С4. Актуальные проблемы стандартизации и метрологического обеспечения УЗК; 
  • С5. Квалификация персонала УЗК.Наибольшее число докладов сделали специалисты НПО «ЦНИИТМАШ», ИжГТУ, НУЦСК при МГТУ, ООО «АКС», ПГУПС/ НИИ мостов. 
    uzdm 03

На заседании стендовых докладов участники конференции в непосредственном общении с авторами 21 доклада обсудили и теоретические вопросы, и вопросы изготовления, улучшения характеристик преобразователей для УЗК, и опыт контроля различных объектов, а также ознакомились с новым оборудованием на двух презентациях продукции (ООО «Олимпас Москва», ООО «Локус»).

На заключительном заседании участники отметили высокий научный и организационный уровень «УЗДМ-2016» и выразили надежду встретиться через три года на гостеприимной питерской земле на очередной  конференции – «УЗДМ-2019».

uzdm 04

Заместитель председателя оргкомитета «УЗДМ-2016» С.Р. Цомук

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 19 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования