Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
28 | 03 | 2024
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА КЛЮЕВА С 80-ЛЕТИЕМ!

klyuev v v2 января 2017 года отмечает 80-летний юбилей академик Владимир Владимирович Клюев, выдающийся ученый в области физических методов неразрушающего контроля и технической диагностики.

Редкое сочетание научных, организаторских и преподавательских талантов позволили Владимиру Владимировичу вместить в несколько десятилетий громадный творческий путь. Биография В.В. Клюева с момента поступления на машиностроительный факультет МВТУ и. Н.Э. Баумана всегда неразрывно была связана с наукой.

Клюев В.В. проявил себя и как крупный организатор науки, успешно сочетающий научно-исследовательскую, научно-организационную и педагогическую работу. На протяжении четырех десятилетий В.В. Клюев возглавлял ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», стоял у истоков его организации и формирования научных направлений. За короткий срок, в условиях колоссальных финансовых и организационных трудностей, Клюев В.В. сумел не только создать работоспособный научный коллектив, но и развернуть широкую программу исследований и работ коллектива по всем методам НК, сформировать научный профиль института, обеспечить ему высокую репутацию, вывести на орбиту международных научных связей. И сегодня институт является крупным научно-производственным объединением, продукция которого востребована не только в России, но и за рубежом. Во всех достижениях и успехах НПО значительная доля труда и участия генерального директора: от его заряженности на результат, деловой хватки, смелости часто зависело принципиальное решение вопросов.

Много сделано В.В. Клюевым для повышения престижа российской науки в области НК и ТД и развитию международного научного сотрудничества. Благодаря его научному авторитету и огромному опыту международных научных контактов российские специалисты в области неразрушающего контроля поддерживают плодотворные научные связи со специалистами многих зарубежных стран. Являясь председателем Международного комитета по стандартизации, по неразрушающему контролю и технической диагностике, членом Европейской Академии, вице-президентом Международной академии неразрушающего контроля, членом оргкомитетов самых престижных национальных и международных конференций, В.В. Клюев достойно представляет Россию на международном уровне.
Значителен вклад В.В. Клюева в обеспечение плодотворной работы редакционных коллегий многих ведущих отечественных журналов: «Дефектоскопия», «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», «Приборы». Высокий профессионализм В.В. Клюева способствует объединению редакционной коллегии одного из самых популярных в нашей стране журналов для специалистов в области НК и ТД – журнала «Контроль. Диагностика», главным редактором которого он является.

Являясь действительным членом РАН, В.В. Клюев обеспечивает тесное взаимодействие с Российской академией наук. Его яркий талант ученого, глубокое понимание задач, стоящих перед отечественной наукой, незаурядные организаторские способности позволяют занимать важный и ответственный пост в качестве Председателя Научного совета РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний, входящего в состав объединенного научного совета РАН по комплексной проблеме «Машиностроение», участвовать в работе Координационного совета по техническим наукам и Бюро ОЭММПУ РАН.

Заслуги В.В. Клюева перед Отечеством отмечены самыми высокими государственными и научными наградами: ему присуждена Премия Совета Министров СССР (1983 г.), является Лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники (1997 г.), лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники (2002 г.), награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971 г. и 1986 г.) и Орденом Дружбы народов (1981 г.).

Много сил и времени В.В. Клюев отдаёт пропаганде современных научных знаний в области НК и ТД. Он выступает инициатором издания и переиздания справочников, монографий, методических материалов по методам НК и ТД. Под редакцией В.В. Клюева вышли из печати 8 томов справочника «Неразрушающий контроль», серия из 20 книг «Диагностика безопасности» по основным видам НК, а также 4 тома справочника «Неразрушающий контроль и диагностика» на английском языке. В.В. Клюев всегда стремится к тому, чтобы новейшие достижения в области НК и ТД становились достоянием специалистов НК и ТД, работающих в различных областях и отраслях экономики, в том числе представляющих академические институты, ведущие ВУ3ы, учебные и сертификационные центры, компании, разрабатывающие и поставляющие оборудование для НК, лаборатории неразрушающего контроля.

Много энергии, знаний и душевного тепла В.В. Клюев отдает воспитанию молодого поколения, способствуя их профессиональному и научному росту – это и руководство аспирантами и соискателями, и конкретная методическая помощь молодым сотрудникам, и подготовка инженерных кадров на кафедре метрологии и стандартизации Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Можно и дальше перечислять заслуги Владимира Владимирович, но главное, что хотелось бы отметить, - это его преданность делу, готовность всегда прийти на помощь и разъяснить любой научный вопрос каждому, кто к нему обращается, без оглядки на возраст, возможности и образование, гигантское трудолюбие и огромная ответственность за происходящее вокруг него.
В Владимире Владимировиче восхищает его удивительная доброжелательность к людям, широта кругозора, способность схватить глубинную суть каждой проблемы. Он человек высокой культуры, общение с ним всегда интересно, плодотворно и доставляет удовольствие собеседникам. Те энергия, увлеченность и обстоятельность, с которыми В.В. Клюев и сегодня продолжает подходить к изучению и разрешению самых сложных научных и организационных проблем, остаются во всех отношениях примером для научной молодежи и лучше всего говорят об отточенности интеллекта, неослабевающих творческих возможностях.

Уважаемый Владимир Владимирович, от имени Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики сердечно поздравляем Вас с юбилеем! От всей души желаем Вам всегда достигать поставленных целей, доброго Вам здоровья, благополучия, новых проектов и сохранения старых добрых традиций!

 

Президент РОНКТД Эдуард Степанович Горкунов

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 9 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования