Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
29 | 03 | 2024
Ушел из жизни профессор Анатолий Константинович Гурвич

gurvich 227.03.1925 – 16.02.2017

16 февраля 2017 года на 92 году жизни скончался доктор технических наук, почетный профессор Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) , основатель кафедры «Методы и приборы неразрушающего контроля» и научной школы «Системы неразрушающего контроля ответственных объектов транспорта и промышленности» Анатолий Константинович Гурвич.

Профессор А. К. Гурвич – известный ученый в области систем, методов и средств неразрушающего контроля (НК) технических объектов, автор и соавтор более 240 опубликованных работ (15 монографий, учебников и справочников, 51 авторского свидетельства и патента), под руководством и при непосредственном участии которого созданы общая теория НК, новые принципы, методы и средства ультразвуковой дефектоскопии, широко используемые на транспорте и в строительной индустрии; разработаны система и учебно-методическая база модульной подготовки, переподготовки и сертификации специалистов в области НК.

Профессором А. К. Гурвичем впервые в СССР поставлены и развернуты теоретико-экспериментальные исследования и разработки по стандартизации в области ультразвуковой дефектоскопии; введено понятие основных параметров контроля, определены и исследованы основные параметры методов ультразвукового контроля, разработаны способы и стандартные образцы для их настройки и проверки. Результаты этих исследований положены в основу разработанных под руководством и при непосредственном участии проф. А. К. Гурвича первых в СССР ГОСТ 14782–69 на ультразвуковой контроль сварных соединений и единственного в мировой практике ГОСТ 18576–73 на ультразвуковой контроль рельсов, РД 3220–92 и РД 3239–94 на стандартные образцы. Созданные ГОСТы и стандартные образцы выгодно отличаются от стандарта и эталонных образцов, применяемых в мировой практике.

Признанием значимости работ профессора А. К. Гурвича в области стандартизации НК является награждение его знаком «За заслуги в стандартизации» и утверждение его в 1988 г. руководителем подкомитета ПК-2 «Акустический контроль» ТК 371 Госстандарта РФ.

С использованием результатов исследований А. К. Гурвича под его руководством и при непосредственном участии разработано более 30 нормативных документов отраслевого значения, 9 ГОСТов, 12 типов ультразвуковых дефектоскопов. Промышленностью выпущено более 14 тыс. приборов, 20 тыс. стандартных образцов.

Профессор А. К. Гурвич – высококвалифицированный педагог, с 1967 г. ведущий все виды педагогической деятельности при повышении квалификации, а с 1977 г. – при подготовке инженеров на созданной при его участии и возглавляемой им первой в СССР выпускающей кафедре «Методы и приборы неразрушающего контроля». В 1984 г. по инициативе Анатолия Константиновича в ПГУПС открыт специальный факультет по переподготовке инженеров по специальности «Неразрушающий контроль», а в 1998 г. – Отраслевой учебно-методический и аттестационный центр по неразрушающему контролю и диагностике технических объектов (НК-Центр).

Под руководством профессора А. К. Гурвича защищены 2 докторские и 9 кандидатских диссертаций, выпущено более 500 специалистов, повышали квалификацию более 2000 инженеров и операторов в области НК.
А. К. Гурвич был членом УМО МинВУЗ и специализированного совета при Северо-Западном государственном заочном техническом университете (СЗПИ) по защите кандидатских и докторских диссертаций; деятельность профессора А. К. Гурвича по подготовке специалистов отмечена знаком «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР.

С 1990 г. профессор А. К. Гурвич – президент созданного АН СССР и Минвуза СССР Национального аттестационного комитета СССР (России) по неразрушающему контролю, в результате деятельности которого создана российская система сертификации, включающая 24 аттестационных центра и сертифицировано более 5000 специалистов. В 1998 г. МПС РФ утвердил «Правила сертификации персонала по НК технических объектов железнодорожного транспорта», разработанные под руководством и при непосредственном участии А. К. Гурвича.

Вклад профессора А. К. Гурвича в становление систем неразрушающего контроля на железнодорожном транспорте и в строительной индустрии отмечен наградами: медалью «За трудовое отличие», 9 медалями ВДНХ и ВВЦ и медалью «Рентген-Соколов», он удостоен званий «Почетный железнодорожник», «Заслуженный работник транспорта», награжден знаками «За успехи в высшей школе» и «За заслуги в стандартизации» Госстандарта СССР, в 1981 г. А. К. Гурвич стал лауреатом Премии Совета Министров СССР, а в 1996 г. – лауреатом Премии Правительства РФ.

Профессор А. К. Гурвич – член-корреспондент Академии транспорта России, вице-президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, главный редактор журнального обозрения «В мире неразрушающего контроля», член редколлегии журнала «Дефектоскопия» РАН.

Анатолий Константинович умел создавать творческую и сердечную атмосферу, объединяя вокруг себя коллег, учеников и друзей. Мы всегда ценили его душевность, заботу, готовность прийти на помощь как друзьям и коллегам, так и специалистам всего мира.

Анатолий Константинович навсегда останется в наших сердцах как великий ученый, любимый учитель, высококвалифицированный педагог, добрый, отзывчивый и верный товарищ и друг.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике выражаем искренние соболезнования родным и близким Анатолия Константиновича.

 

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 29 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования