Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
18 | 04 | 2024
Валерию Владимировичу Атрощенко – 70 лет!

atroshenko9 декабря 2020 г. отметил свой юбилей Валерий Владимирович Атрощенко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры «Современных методов сварки и контроля конструкций» Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), член-корреспондент Российской академии естественных наук, руководитель Центра компетенции по сварке, руководитель Башкортостанского республиканского отделения РОНКТД.

Профессиональный опыт и приверженность делу позволяют ему успешно решать самые сложные вопросы и принимать верные решения в непростой и ответственной работе. 
Валерий Владимирович родился в 1950 г. в городе Бугульме Республики Татарстан. С детства он хотел стать инженером, поэтому поступил в Уфимский авиационный институт, который окончил в 1974 г., получив специальность инженера-электромеханика. Трудовую деятельность Валерий Владимирович начал там же, прошел многие производственные ступени – работал инженером, младшим научным сотрудником, старшим преподавателем и доцентом, успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 г. стал доктором технических наук, в 1993 г. – профессором, в том же году возглавил кафедру, которой руководит и сейчас. 

Сильной стороной личности В.В. Атрощенко является то, что он никогда не ограничивался теоретическими вопросами, а проявил себя и как инженер-новатор, активно применяющий на практике самые современные технологические новинки в области сварочного производства.

В 1981 – 1991 гг. он одновременно являлся заведующим отделом, затем заместителем главного инженера специального конструкторско-технологического бюро «Молния» при УАИ, которое обеспечивало плодотворную связь науки с производством. В 1996 г. Валерий Владимирович стал генеральным директором Центра профессиональной подготовки специалистов по сварочному производству ОАО «СВАРТЭКС», созданного на базе бывшей Всесоюзной школы сварщиков.

В.В. Атрощенко является автором около 200 научных работ и более 50 изобретений, посвященных комплексной автоматизации процессов электрообработки, современным видам сварки и сварочного производства. 

Валерий Владимирович зарекомендовал себя как крупный специалист по проектированию электрообрабатывающих станочных систем, осуществляющих высокоточное формообразование деталей без участия человека, проблемам автоматизации технологических процессов электрообработки, прогнозированию аварийных ситуаций в сложных технических системах. Он принимал активное участие в создании первого в мире шестикоординатного гибкого производственного модуля для электроэрозионного перфорирования сопловых аппаратов и лопаток газотурбинных авиационных двигателей. Под его непосредственным руководством на предприятиях Министерства авиационной промышленности СССР было создано и внедрено более 30 типов новейших управляющих систем процессами электрообработки. Им разработаны технология и комплекс технических средств для восстановительной термообработки металлов на базе гибкого индуктора, которые успешно апробированы на ТЭЦ-3 объединения «Башкирэнерго».

В.В. Атрощенко был одним из инициаторов проведения межрегиональной специализированной выставки «Сварка. Контроль», которая уже давно стала традиционной. Он входит в состав Совета в области сварки Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям, является активным членом республиканского отделения Ассоциации инженерного образования России.

Валерий Владимирович Атрощенко награжден многими медалями. Он является заслуженным изобретателем СССР и Республики Башкортостан. Ему присвоены звания «Заслуженный нефтяник Российской Федерации» и «Почетный работник высшего профессионального образования России».

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, редакции журнала «Контроль. Диагностика», а также друзей и коллег сердечно поздравляем Валерия Владимировича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов, творческих сил для продолжения научно-исследовательской работы, счастья и благополучия.

{backbuton}

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 54 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования