Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Архив новостей
28 | 03 | 2024
К 75-летию профессора Алексея Алексеевича Абакумова!

abakumov20 сентября 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения крупного ученого, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой электротехники и электроники Обнинского института атомной энергетики – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», генерального директора Центра диагностики трубопроводов «Интроско», действительного члена Академии электротехнических наук Российской Федерации Алексея Алексеевича Абакумова.

Алексей Алексеевич родился 20 сентября 1946 г. в г. Ишимбай (Башкирия), в 1963 г. закончил среднюю школу, в 1969 г. окончил Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (специальность «инженер-радиоэлектроник»). С 1967 г. А.А. Баев работал на Салаватском нефтехимическом комбинате, в 1968 г. был принят на должность инженера по магнитной диагностике глубинно-насосных штанг в НГДУ «Ишимбайнефть» ПО Башнефть, с 1969 г. преподает в Ишимбайском нефтяном техникуме. С 1971 по 1987 гг. А.А. Баев работал преподавателем на кафедре электротехники Уфимского нефтяного института, с 1986 г. заведующий кафедрой электротехники Уфимского нефтяного института, одновременно с 1972 г. преподавал в Салаватском филиале Уфимского нефтяного института, с 1987 г. – заведующий кафедрой электротехники и электроники Обнинского института атомной энергетики – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», одновременно с 1999 г. – генеральный директор Центра диагностики трубопроводов «Интроско» (г. Обнинск).

В 1970-е годы А.А. Баев первым в СССР предложил способы диагностики магнитными интроскопами крупногабаритного газонефтяного оборудования, включая газонефтепроводы. Он разработал матричные преобразователи для визуализации магнитных полей рассеяния от дефектов сплошности, телевизионно-вычислительные методы и средства для обработки изображений дефектов, измерения их геометрических размеров – длины, глубины и ширины.

В 1975 г. Алексей Алексеевич окончил аспирантуру Московского автомеханического института, успешно защитив в диссертационном совете при Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологической службы (Москва) диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Разработка и исследование рентгентелевизионной измерительной системы для интроскопии сварных швов» (специальность 05.11.16).

Научные исследования Алексея Алексеевича Абакумова посвящены электромагнитным методам неразрушающего контроля, им разработаны метод магнитной интроскопии, телевизионно-вычислитительные средства для обработки изображений дефектов, измерения их геометрических параметров и др. В 1982 г. он построил первый опытный образец магнитного интроскопа с матричным феррозондовым преобразователем, обосновал возможность использования магнитных интроскопов в шурфах для диагностирования дефектов сплошности газонефтепроводов без снятия изоляционного покрытия и в поисковых системах внутритрубных инспекционных снарядов.

В 1985 г. А.А. Абакумов успешно защитил в диссертационном совете при НИИ интроскопии (Москва) диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Исследование твердотельных матричных преобразователей магнитных полей и создание автоматизированных магнитотелевизионных дефектоскопов» (специальность 05.11.13).
Алексей Алексеевич – автор 170 научных трудов, в том числе семи книг и 94 авторских свидетельств и патентов на изобретения в области магнитной диагностики.
Особой популярностью пользуются его монографии:

  • Абакумов А.А. Магнитная интроскопия: учеб. пособие для вузов по направлению «Приборостроение». М.: Энергоатомиздат, 1996. 271 с.
  • Абакумов А.А., Абакумов А.А., мл. Магнитная диагностика газонефтепроводов. М.: Энергоатомиздат, 2001. 432 с.
  • Абакумов А.А. Зарождение магнитоскопии подземных трубопроводов: воспоминания. М.: Энергоатомиздат, 2005. 303 с.

В настоящее время профессор А.А. Абакумов трудится заведующим кафедрой «Электротехники и электроники» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Обнинский институт атомной энергетики.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», редакции журнала «Контроль. Диагностика», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Алексея Алексеевича с Юбилеем, желаем ему и его близким неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений!

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 21 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования