Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация
19 | 03 | 2024
Разная информация
Вышла книга «ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ: НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА»
Разная информация

160_01_02В Издательском доме «Спектр» вышла книга «ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ: НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА»

Авторы:  Грачёв В.И., Будадин О.Н., Федотов М.Ю., Смотрова С.А., Анискович В.А., Козельская С.О., Рыков А.Н.

Рассмотрены научно-практические основы создания современных методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики с возможностью оценки, а также прогнозирования ресурса эксплуатации сложных технических систем из конструкционных слоистых полимерных композитных материалов. Предложенные подходы актуальны прежде всего для обнаружения неявных дефектов и диагностики состояния высоконагруженных конструкций – баллонов высокого давления, сложных пространственных конструкций, крыльев и фюзеляжей самолетов, хвостового оперения, тканых бронематериалов и изделий на их основе и т.п. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, отражающих развитие методов и аппаратно-программных средств контроля конструкций из полимерных композитных материалов.Представлены новые направления развития методов и средств неразрушающего контроля полимерных композитных материалов, которые за последние два десятилетия все активнее внедряются в реальные изделия транспортной, прежде всего авиационно-космической отрасли промышленности, за счет сочетания высоких эксплуатационных свойств при существенном выигрыше в весе в сравнении с традиционными материалами и сплавами. Представленные в работе технологии контроля могут быть применимы как для выявления, оценки накопления и идентификации различных дефектов конструкций из полимерных композитных материалов, так и для непрерывного контроля напряженно-деформированного состояния и температуры в процессе стендовых испытаний изделий, а в перспективе и непосредственно при эксплуатации. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных вопросам совершенствования и автоматизации методов и средств контроля конструкций из полимерных композитных материалов, а также развитию целого ряда новых направлений в диагностике качества.

Предназначена для инженеров и научных сотрудников материаловедческих, приборостроительных и смежных специальностей, работающих в области по направлениям неразрушающего контроля и технической диагностики конструкций из полимерных композитных материалов.

 

Подробнее на сайте Издательского дома «Спектр»

​ 

 
Вышла книга «УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУНА»
Разная информация

159В Издательском доме «Спектр» вышла книга «Ультразвуковой контроль отливок из чугуна»

Авторы:  Воронкова Л.В., Данилов В.Н.

На основе известной теории распространения ультразвуковых волн в металлах разработаны модели распространения ультразвуковой продольной волны в такой гетерогенной среде, как чугун с пластинчатой и шаровидной формами графита, показаны особенности влияния подобной среды на спектры и импульсы распространяющихся в ней ультразвуковых сигналов, на диаграммы направленности преобразователей, на отношение сигнал/шум сигналов для нескольких моделей дефектов, рассмотрены возможности использования преобразователей с фазированными решетками и др. Приведены расчетные и экспериментальные частотные спектры и импульсы донных сигналов для образцов из чугуна с использованием стандартных прямых преобразователей. Предложен выбор параметров ультразвукового контроля для эхо- и теневого (зеркально-теневого) методов дефектоскопии (рабочая частота, размер пьезопластины, форма спектра (длительность излучаемого импульса)) отливок из чугуна с пластинчатым и шаровидным графитом различных толщин. Представлены примеры практического применения методов ультразвуковой дефектоскопии для контроля чугунных отливок.

Издание предназначено для специалистов, занимающихся ультразвуковой дефектоскопией металлов, а также может быть полезным для студентов и аспирантов соответствующей специальности.

Подробнее на сайте Издательского дома «Спектр»

​ 

 
ЗАСЕДАНИЕ ГУРВИЧ-КЛУБА 21 МАРТА
Разная информация

gkОчередное заседание Петербургского научно-практического семинара по НК - «Гурвич-клуб» состоится 21 марта в 14-30.

Программа заседания:

  • 14.00 - 14.30 – регистрация, кофе-брейк.
  • 14.30 - 15.15 –  доклад «Комплексное применение методов и видов НК для диагностики объектов» Докладчики – Д.А. Кононов, А.В. Лохач (АО «Фирма ТВЕМА», Москва)
  • 15.15 - 16.00 – доклад «Автоматизированный УЗК сварных соединений с узкой разделкой с учётом требований новых нормативных документов». Докладчик – А.Е. Базулин (ООО «НПЦ «Эхо+», Москва)
  • 16.30 - 16.45 – Обмен мнениями, текущие вопросы.

Место проведения заседания – Международный деловой центр «Нептун»,
Центральный вход (сбоку, около парковки)

gk_1_2019

Адрес - наб.Обводного канала, 93А Проезд – метро «Пушкинская», «Звенигородская», «Обводный канал», далее пешком (10-12 минут от любой из станций). Парковка для автомобилей имеется.

Организаторы просят подтвердить участие в заседании Клуба и сообщить ФИО участников.

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.     Королева Марьяна

​ 

 
8 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ! 2 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ДЕФЕКТОСКОПИСТА!
Разная информация

d_ross_nauki_m8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России. Сегодня 300-летие со времени основания РАН.

Великие ученые, исследователи, просветители, составляющие славу и гордость нашей страны, оказали огромное влияние на всю историю человечества. Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев и многие другие. Их имена знает весь мир! Благодаря русской научной мысли сформулирован закон массы вещества, открыта периодическая система химических элементов, первый искусственный спутник выведен на околоземную орбиту, совершен первый полет человека в космос, введена в эксплуатацию первая атомная станция, построен ядерный щит страны.

Поздравляем всех ученых нашей страны!

2 февраля в России отмечается День дефектоскописта.

Профессия «Дефектоскопист» была внесена Министерством труда в топ-50 наиболее востребованных и перспективных. Она сочетает в себе высокие компетенции, ответственность, точность, умение работать в сложных, порой опасных условиях, но с благородной миссией – сделать мир безопаснее для всех нас.

Поздравляем дефектоскопистов!

 

​ 

 
ВАЛЕРИЮ ИВАНОВИЧУ ИВАНОВУ – 85 ЛЕТ!
Разная информация

ivanov28 февраля 2024 г. исполнилось 85 лет Валерию Ивановичу Иванову, доктору технических наук, профессору, почетному члену РОНКТД, члену-корреспонденту АЭН, главному научному сотруднику АО «НИИИН МНПО «Спектр». 

Валерий Иванович родился 8 февраля 1939 г. в городе Саранске Мордовской АССР. В 1962 г. В.И. Иванов окончил Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ) по специальности «радиоинженер конструктор-технолог», после окончания вуза работал на закрытом предприятии. В 1967 г. В.И. Иванов поступил в аспирантуру Московского горного института, в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию и начал работу в Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения (ЦНИИТМАШ), где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом.

В 1986 г. В.И. Иванов участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (удостоверение серии Р № 001524 от 20.11.2001).

В 1990 г. Валерий Иванович защитил докторскую диссертацию, а в 1992 г. получил звание профессора. В 1978 – 1991 гг. В.И. Иванов был председателем рабочей группы по акустической эмиссии (АЭ) при ГКНТ СССР, с 1996 г. В.И. Иванов являлся заместителем председателя Экспертно-консультационного совета по проблемам применения метода АЭ для контроля производственных объектов Госгортехнадзора России, ведущим специалистом в области АЭ-контроля.

С 1995 по 2005 гг. Валерий Иванович Иванов работал заместителем директора ОАО «Оргэнергонефть» (Самарский филиал). С 2005 по 2009 гг. В.И. Иванов – заместитель директора НОУ УЦ «Самара». С 2009 по 2012 гг. он работал старшим научным сотрудником в ООО «НТЦ «Промышленная безопасность». С 2014 г. Валерий Иванович – главный научный сотрудник ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр».

Валерий Иванович Иванов разработал локально-динамический критерий оценки источников акустической эмиссии (АЭ-критерий Иванова–Быкова), методику оценки предельного срока эксплуатации объектов по результатам АЭ-диагностирования, создал модель формирования единичного импульса АЭ, модель роста усталостной трещины с использованием сигналов АЭ, ввел понятие устойчивости параметров акустической эмиссии, адаптировал методику оценки достоверности АЭ-диагностирования; создал четырехуровневую систему классификации и оценки источников АЭ с введением критериев бракования, методику численного анализа прохождения сигналов АЭ через преобразователь. В.И. Иванов являлся руководителем и принимал участие в разработке большинства общегосударственных нормативно-технических документов в области АЭ. Под его научным руководством было подготовлено и защищено шесть кандидатских диссертаций.

В последнее время разработан метод использования информации, получаемой при выполнении неразрушающего контроля, включая погрешности измерения параметров и вероятности обнаружения дефектов для расчета вероятности разрушения объектов и риска аварии.

В.И. Иванов – автор пяти монографий, соавтор шести справочников и учебных пособий, сорока изобретений и четырех патентов. Он опубликовал более 250 научных работ в ведущих журналах страны, включая «Доклады РАН» (три статьи), «Дефектоскопия», «Контроль. Диагностика», «Заводская лаборатория», «Безопасность труда в промышленности», «Территория NDT» и др.

Он награжден нагрудным знаком «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1986 – 2011», медалью «Ветеран труда».

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов редакций журналов «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и издательского дома «Спектр» поздравляем Валерия Ивановича с юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и дальнейших успехов в трудовой деятельности!

​ 

 
« НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 22 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования