Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация ПАМЯТИ ЮЛИЯ ВИКТОРОВИЧА ЛАНГЕ
29 | 03 | 2024
ПАМЯТИ ЮЛИЯ ВИКТОРОВИЧА ЛАНГЕ
Разная информация

lange_rip7 января 2022 года на 97 году жизни скончался известный ученый в области акустических методов неразрушающего контроля, доктор технических наук, почетный член Международной академии неразрушающего контроля и Академии электротехнических наук РФ, член Научного совета по автоматизированным системам диагностики и испытаний РАН, участник Великой Отечественной войны Юлий Викторович Ланге.

В 18-летнем возрасте в 1943 г. его призвали в действующую армию, сначала на 3-й Украинский фронт, после тяжелого ранения и излечения он оказался в частях, дислоцированных в Иране, где и закончил службу в 1946 г. 

В 1952 г. Юлий Викторович с отличием окончил Всесоюзный заочный политехнический институт (ВЗПИ, Москва).

Трудовая деятельность Ю.В. Ланге началась в 1946 г. в Московском энергетическом институте, затем продолжилась во Всесоюзном институте авиационных материалов (ВИАМ), тогда в связи с необходимостью контроля сотовых конструкций авиационной техники Ю.В. Ланге предложил принципиально новый метод контроля, названный им импедансным. В 1960 г. Ю.В. Ланге передал образец импедансного дефектоскопа на завод «Электроточприбор» (Кишинев). Специалистами завода была выпущена опытная партия импедансного акустического дефектоскопа ИАД-1, разработаны дефектоскопы ИАД-2 и ИАД-3. Всего за 10 лет было выпущено около тысячи импедансных дефектоскопов. Наряду с импедансным в 1962 г. Ю.В. Ланге предложил велосиметрический метод НК, велосиметрический дефектоскоп УВФД-1 также серийно выпускался заводом «Электроточприбор». 

В ВИАМе, в котором он проработал более 20 лет, прошло формирование Юлия Викторовича как ведущего ученого в области неразрушающего контроля, основоположника принципиально нового импедансного метода контроля, в течение многих лет кишиневское ПО «Волна» и МНПО «Спектр» (Москва), серийно выпускали импедансные дефектоскопы, ими были оснащены все предприятия авиационной промышленности СССР. 

По результатам оригинальных исследований в 1970 г. в диссертационном совете ВИАМ Ю.В. Ланге успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1972 г. Ю.В. Ланге был приглашен на работу в НИИ интроскопии, где продолжил исследования низкочастотных акустических методов контроля, опубликовал свою монографию «Акустические низкочастотные методы и средства неразрушающего контроля многослойных конструкций». Результаты многолетних исследований были обобщены Юлием Викторовичем в 1984 г. в диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, защищенной в диссертационном совете 05.11.13 НИИ интроскопии. Ю.В. Ланге был активным автором, им опубликовано свыше 200 научных работ и получено около 20 патентов на изобретения. Ю.В. Ланге – участник многих международных и отечественных симпозиумов и конференций. Его научные статьи и изобретения широко известны ученым и специалистам. 

Большое внимание Ю.В. Ланге уделял подготовке специалистов высшей квалификации, много лет он являлся членом диссертационного совета Д520.010.01 при НИИИН МНПО «Спектр», под его руководством подготовлены и защищены пять кандидатских диссертаций. Ю.В. Ланге принимал активное участие в работе редакционных советов научных журналов «Контроль. Диагностика», «Дефектоскопия», «В мире неразрушающего контроля», в течение ряда лет был региональным редактором по Восточной Европе международного журнала Nondestructive Testing and Evaluation. Совместно с И.Н. Ермоловым Юлием Викторовичем подготовлен уникальный 3-й том справочника «Неразрушающий контроль» – книга «Ультразвуковой контроль», переведенная на английский язык. Значителен вклад Юлия Викторовича в развитие методологии неразрушающего контроля – он один из авторов ряда государственных стандартов СССР.

Ратные подвиги и научно-производственная деятельность Ю.В. Ланге отмечены высокими правительственными наградами – орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Память о Юлии Викторовиче Ланге – выдающемся ученом, настоящем товарище, интересном собеседнике, прекрасном семьянине навсегда сохранится в наших сердцах.

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 15 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования