Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация Николаю Николаевичу Егорову – 75 лет
29 | 03 | 2024
Николаю Николаевичу Егорову – 75 лет
Разная информация

egorov1 апреля 2022 года исполнилось 75 лет со дня рождения известного ученого в области электроакустики и методов неразрушающего контроля качества материалов и изделий, кандидата физико-математических наук, доцента Николая Николаевича Егорова.

Родился Николай Николаевич в 1947 году в г. Советская Гавань Приморского края. Окончив школу с золотой медалью, в 1965 г. он поступил в Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ) на электрофизический факультет (ЭФФ). После получения диплома в 1971 г. Н.Н. Егоров был оставлен на кафедре электроакустики и ультразвуковой техники (ЭУТ) для ведения научно-исследовательской и преподавательской работы. 

В период работы в ЛЭТИ под руководством заведующего кафедрой ЭУТ и декана ЭФФ, доктора физико-математических наук, профессора А.В. Харитонова Николай Николаевич занимался исследованиями, разработкой и внедрением многоканальных промышленных ультразвуковых дефектоскопов для контроля листового проката. Н.Н. Егоров участвовал в проектировании и создании высокоэффективной многоканальной системы сплошного контроля экспертного уровня «ДУЭТ-5», работающей в непрерывном потоке прокатного стана со скоростью 1 м/с. Пропускная способность этой системы составляет 2 млн т проката в год. 

Одновременно с работой над промышленными системами контроля Н.Н. Егоров принимал участие в создании и испытаниях многоканальной голографической системы подводного обнаружения.
В сферу научных интересов Н.Н. Егорова входят исследования и разработка преобразователей для селективного возбуждения и приема нормальных волн в листах и тонкостенных конструкциях. Им созданы конструкции преобразователей с переменным углом ввода пучка, а также электромагнитно-акустических преобразователей с периодическим подмагничивающим полем.

После окончания аспирантуры в 1978 г. Н.Н. Егоров защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Исследование дифракции нормальных волн на неоднородностях упругой пластины и характеристик электроакустических трактов ультразвуковых дефектоскопов». Результаты исследований, представленные в диссертации, включены в отраслевой стандарт ОСТ 5.9332-80 по контролю тонколистового проката.

С 1979 г. наряду с научной работой Н.Н. Егоров активно занимался преподавательской деятельностью. Читал лекции и проводил практические и лабораторные занятия по таким курсам, как «Теория физических полей», «Колебания и волны», «Акустика», «Физика ультразвука», «Гидроакустическая и ультразвуковая аппаратура», «Системы направленного излучения и приема звука», «Микропроцессорные устройства в системах неразрушающего контроля». Он является автором семи учебно-методических пособий.

С 2006 по 2009 гг. Н.Н. Егоров совмещал работу в качестве доцента кафедры ЭУТ с деятельностью заместителя декана по научной работе факультета приборостроения биомедицинской и экологической инженерии (ФПБЭИ) СПбГЭТУ.

В 2009 г. Н.Н. Егоров был приглашен от АО «Ассоциация научно-технического сотрудничества «Тестрон» (Санкт-Петербург) на работу в качестве заместителя директора по ультразвуковой технике. Там он начал формировать коллектив из талантливых специалистов (в основном выпускников ЛЭТИ), ориентированных на разработку прогрессивных автоматизированных систем неразрушающего контроля. В создаваемых установках использовались высокопроизводительные микропроцессоры и устройства программируемой логики. Под руководством и при непосредственном участии Н.Н. Егорова было разработано семейство ультразвуковых многоканальных интерференционных дефектоскопов-томографов «Фазус», реализующих процесс выявления дефектов «по изображениям».

С 2010 по 2018 гг. Н.Н. Егоров участвует в разработке и внедрении подобных систем для различных организаций. Так, для АО НИИЭФА им. Д.В. Ефремова было поставлено несколько установок контроля теплосъемных панелей и узлов дивертора международного термоядерного реактора «ИТЕР».

Для Белоярской АЭС были изготовлены две установки с переустанавливаемыми сканерами. Одна установка контролировала основной металл и сварные швы основания атомного реактора БН-600 при температуре до 250 ºС, другая диагностировала околошовные зоны и сварные швы торового компенсатора кожуха корпуса реактора волнами Лэмба разных номеров.

В сотрудничестве с Государственным ракетным центром им. академика В.П. Макеева создано несколько автоматизированных систем контроля специальных материалов и заготовок для изготовления ракетно-космических систем.
Несколько высокопроизводительных систем ультразвукового контроля насосно-компрессорных и обсадных труб специально разработаны и поставлены на трубные базы ПАО «Сургутнефтегаз». Они могут осуществлять сплошной контроль как новых, так и бывших в употреблении труб с производительностью 25 труб в час. В них используются акустические системы с водоструйным контактом.

На завод «Мотордеталь» (Кострома) были поставлены специально разработанные автоматизированные установки для контроля поршней двигателей внутреннего сгорания различных размеров, что существенно улучшило качество выпускаемой предприятием продукции.

Результаты работ Николая Николаевича опубликованы в 84 статьях в научных журналах и докладах на всесоюзных, российских и международных конференциях. Он является автором более 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективa редакции журнала «Контроль. Диагностика», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Николая Николаевича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых научных достижений.

 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 30 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования