Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация ЮРИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ КУТЮРИНУ – 70 ЛЕТ!
29 | 03 | 2024
ЮРИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ КУТЮРИНУ – 70 ЛЕТ!
Разная информация

kuturyin26 мая 2022 г. исполнилось 70 лет со дня рождения известного ученого и специалиста в области ультразвуковых методов контроля, кандидата технических наук Юрия Григорьевича Кутюрина.  

Юрий Григорьевич родился 26 мая 1952 года в г. Шахты Ростовской области. В 1974 г. он успешно окончил Таганрогский радиотехнический институт по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника». Свою трудовую деятельность Ю.Г. Кутюрин начал в АО «ЦНИИ специального машиностроения» (ЦНИИСМ) в отделении надежности и исследования материалов, где прошел путь от инженера до ведущего научного сотрудника отдела. 

Отличное базовое техническое образование и уникальная способность творчески подходить к решению научно-технических проблем, возникающих при отработке изделий из композиционных материалов, позволили Ю.Г. Кутюрину стать ведущим специалистом в области ультразвукового и оптического (с использованием волоконно-оптических датчиков) контроля конструкций из композиционных материалов для ракетной и авиационной техники.

Глубокие профессиональные знания компьютерной техники, специальных программных продуктов, математических методов обработки данных и электроники позволяют Ю.Г. Кутюрину обеспечивать высокий уровень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ института, в которых он принимает непосредственное участие.

По результатам проведенных Ю.Г. Кутюриным научных исследований разработан ряд методик, посвященных дефектоскопии изделий из полимерных композиционных материалов, позволивших обеспечить требуемые тактико-технические характеристики и надежность изделий. 

Под руководством Ю.Г. Кутюриа разработаны и внедрены в АО «ЦНИИСМ» и на предприятиях отрасли технологии и технические средства автоматизированного ультразвукового контроля, обеспечившие единство контроля и высокое качество ответственных изделий.

Результаты работ Юрия Григорьевича отражены в 129 статьях в научных журналах и докладах на конференциях, он является автором 28 авторских свидетельств и патентов на изобретения. 

За успехи в трудовой деятельности Ю.Г. Кутюрин награжден медалью «За трудовое отличие», медалями ВДНХ, неоднократно поощрялся руководством института.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов ЗАО «НИИ интроскопии» МНПО «Спектр», АО «ЦНИИСМ», редакции журнала «Территория NDT», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Юрия Григорьевича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, больших творческих успехов и благополучия.

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 17 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования