Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация ДМИТРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ ТИХОНОВУ ‒ 60 ЛЕТ!
29 | 04 | 2024
ДМИТРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ ТИХОНОВУ ‒ 60 ЛЕТ!
Разная информация

tihonov3 февраля 2024 г. исполнилось 60 лет Дмитрию Сергеевичу Тихонову, доктору технических наук, заместителю генерального директора ООО «НПЦ «ЭХО+».

Дмитрий Сергеевич родился в Москве, в 1987 г. окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника» с присвоением квалификации инженера-электрофизика. 

С создания ООО НПЦ «ЭХО+» в 1990 г. по настоящее время Д.С. Тихонов работает в этой компании. За этот период он прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя генерального директора ‒ технического директора, участвовал непосредственно и руководил созданием нового поколения средств и методик автоматизированного ультразвукового контроля (АУЗК) сварных соединений оборудования и трубопроводов АЭС. В 2003 г. под руководством д-ра техн. наук В.Г. Бадаляна в диссертационном совете при ОАО «НПО «ЦНИИТМАШ» защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка методов и аппаратуры для ультразвуковой дефектометрии сварных соединений трубопроводов АЭС».

В 2006 г. Д.С. Тихонову присуждена Премия Правительства РФ в составе коллектива ученых за разработку импортозамещающих приборов и технологий неразрушающего контроля объектов повышенной опасности. За глубокую приверженность одной из основных ценностей корпорации «Росатом», связанной с достижением полной безопасности людей и окружающей среды, а также устремленность, настойчивость и личную ответственность за результат и качество своей работы Д.С. Тихонов неоднократно награждался грамотами корпорации. Награжден медалью «За вклад в развитие атомной отрасли» 2-й степени.

За время работы в НПЦ «ЭХО+» под руководством Д.С. Тихонова разработаны, испытаны, аттестованы и внедрены в эксплуатацию более пятидесяти систем АУЗК с дефектометрией. Для этих и других систем контроля разработаны и аттестованы 49 методик контроля сварных соединений оборудования и трубопроводов АЭС и нефтегазового комплекса. Среди методик АУЗК для АЭС впервые за историю атомной энергетики внедрены методики УЗК с верифицированной возможностью измерения реальных размеров опасных дефектов. 

Разработанные методики АУЗК оборудования и трубопроводов АЭС включены в типовые программы периодического эксплуатационного неразрушающего контроля. Контроль по ним проводится на всех российских АЭС с реакторными установками РБМК и ВВЭР. 

В 2021 г. в диссертационном совете при МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Сергеевич защитил докторскую диссертацию на тему «Развитие теории, создание систем и верификация методик ультразвуковой дефектометрии сварных соединений», развивая основное направление своей научной деятельности. 

Д.С. Тихонов является автором ряда научных работ по методам ультразвуковой интроскопии, изложенных в 102 научных публикациях, в состав которых входит четыре монографии, 50 статей в научно-технических журналах, 38 тезисов докладов на научно-технических конференциях, 10 патентов на изобретения.

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллективов ООО «НПЦ «ЭХО+», редакций журналов «Территория NDT», «Контроль. Диагностика» и издательского дома «Спектр» поздравляем Дмитрия Сергеевича с Юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и дальнейших успехов в трудовой деятельности!

 

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 33 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования