Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация Костину Владимиру Николаевичу 65 лет!
20 | 04 | 2024
Костину Владимиру Николаевичу 65 лет!
Разная информация

kostin23 января 2023 года исполнилось 65 лет Владимиру Николаевичу Костину.

Владимир Николаевич окончил в 1980 г. физический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького (Свердловск) по специальности «физик» и поступил на работу в Институт физики металлов УНЦ АН СССР, где занимал последовательно должности от стажера-исследователя до главного научного сотрудника, заместителя директора по научной работе, заведующего лабораторией комплексных методов контроля института. В 1990 г. В.Н. Костин защитил кандидатскую диссертацию «Релаксационные магнитные свойства и неразрушающий контроль стальных изделий, упрочняемых деформацией и термической обработкой», а в 2006 г. – докторскую диссертацию «Магнитные и магнитоакустические свойства ферромагнетиков при необратимом перемагничивании и многопараметровая структуроскопия изделий».

Владимир Николаевич является соавтором 114 статей, подавляющее большинство которых опубликовано в изданиях, индексируемых в системах Web of Science и Scopus: Web of Science: индекс Хирша – 11, число цитирований – 252; Российский индекс научного цитирования: индекс Хирша – 15; цитируемость – 729. Кроме того, В.Н. Костин автор двух монографий, двух патентов на изобретение и трех зарегистрированных программ для ЭВМ.

Научные интересы Владимира Николаевича Костина связаны с исследованием изменений электромагнитных и магнитоакустических свойств материалов, подвергаемых термическим и деформационным воздействиям, поиском новых диагностических параметров, а также разработкой аппаратуры для неразрушающего контроля и диагностики изделий. В.Н. Костиным создана цифровая база физико-механических свойств 32 термообработанных сталей различного химического состава. Методами статистического моделирования получена совокупность регрессионных моделей, описывающих взаимосвязи электромагнитных параметров контроля с составом и режимами закалки и отпуска конструкционных и инструментальных сталей. Установленные закономерности стали основой многопараметровой магнитной структуроскопии материалов и изделий.

В.Н. Костиным разработаны новые способы и устройства для локального измерения магнитных свойств вещества и тела ферромагнитных объектов. Создана линейка магнитных структуроскопов (МС-1, МС-2, СКИФ-0286, АСМ1-ОН, ММТ-2, ММТ-3), которые нашли применение на предприятиях различных отраслей промышленности России. А также им разработаны мобильные аппаратно-программные системы «СИМТЕСТ» и DIUS-1.15M, которые позволяют локально измерять весь комплекс магнитных свойств и предназначены для определения прочности, напряженно-деформированного состояния, качества поверхностного упрочнения и решения других задач магнитной структуроскопии. Для разработки и оптимизации измерительных преобразователей широко применяются методы численного моделирования пространственного распределения магнитных полей и потоков. АПС серии DIUS нашли применение на предприятиях нефтегазовой индустрии (Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2015 г., ООО «Ойллинк», 2021 г.), оборонно-промышленного комплекса (ОАО «НПК «Уралвагонзавод», 2019 г.), черной металлургии (АО «ЕВРАЗ НТМК», 2021 г.). Разработанные аппаратно-программные системы не имеют аналогов в России и за рубежом.

Владимир Николаевич успешно сочетает научную и научно-педагогическую деятельность и настоящее время руководит магистратурой по направлению «Приборы и методы контроля качества и диагностики». Он является специалистом 2-го уровня по магнитному и вихретоковому контролю и участвует в подготовке и аттестации специалистов промышленных предприятий.

В.Н. Костин известен как специалист не только в России, но и за рубежом. Он рецензент таких журналов, как Sensors, Magnetism and Magnetic materials и ряда других, член редакционной коллегии журнала Diagnostics, resource and mechanics of materials and structures. С 2016 г. В.Н. Костин является главным редактором ведущего в России в области неразрушающего контроля журнала «Дефектоскопия», имеющего англоязычную версию Russian Journal of Nondestructive Testing и индексируемого в базах Web of Science и Scopus.

С января 2018 г. по настоящее время Владимир Николаевич Костин успешно работает в должности заместителя директора ИФМ УрО РАН по научной работе. Он член ученого совета ИФМ УрО РАН, объединенного ученого совета по физико-техническим наукам УрО РАН.

Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллеги из ИФМ УрО РАН, коллектив редакции журнала «Контроль. Диагностика» сердечно поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем и желают неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений!

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 22 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования