Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация Скончался президент СРО Ассоциация «НАКС», академик РАН Н.П. Алёшин
28 | 03 | 2024
Скончался президент СРО Ассоциация «НАКС», академик РАН Н.П. Алёшин
Разная информация


n.p.-alyeshin11 февраля 2023 г. не стало выдающегося учёного, видного организатора науки, научного руководителя ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э.Баумана», президента СРО Ассоциация «НАКС», заведующего кафедрой «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э.Баумана, академика РАН Николая Павловича Алёшина.

Академик Н.П.Алёшин являлся ярким представителем отечественной науки, учеником и продолжателем дела академика Г.А.Николаева и академика Б.Е.Патона. Долгая и плодотворная научная жизнь его была посвящена разработке и совершенствованию методов оценки технического состояния сварных конструкций. Решения, предложенные и реализованные научным коллективом под руководством академика Н.П.Алёшина, позволили повысить надежность и обеспечить безаварийную эксплуатацию самых ответственных технических устройств и сооружений: атомных станций, систем трубопроводного транспорта. Эти достижения не раз были отмечены на федеральном и международном уровне: четыре раза академик Н.П.Алёшин становился лауреатом Премии Правительства РФ, один – Премии Совета министров СССР и международной премии «Рентген-Соколов». Научные труды академика Н.П.Алёшина известны у нас в стране и за рубежом. Он является автором более чем 150 научных работ, в том числе – 13 монографий, 5 учебных пособий. 

Николай Павлович Алёшин родился 10 августа 1941 года в селе Нармушадь Рязанской области. Высшее образование получил в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства», на которой провел всю последующую жизнь. 

При непосредственном участии Н.П.Алёшина были воспитаны тысячи инженеров, произошло становление сотен видных учёных в области сварки и неразрушающего контроля. Николай Павлович уделял серьезное внимание общественной деятельности. По его инициативе было создано национальное агентство контроля и сварки, образован совет по профессиональным квалификациям в области сварки, технический комитет по стандартизации «Сварка и родственные процессы». При активном участии академика Н.П.Алёшина проводились всероссийские конференции, конкурсы сварщиков, дефектоскопистов, салон инноваций в области неразрушающего контроля. Во многом благодаря работе Николая Павловича в этих направления, его умению отстаивать свою позицию и убеждать собеседников, в Российской Федерации был сформирован системный подход к организации сварочного производства и работ по проведению неразрушающего контроля. Это было делом жизни и миссией академика Н.П.Алёшина. Высочайший профессионализм, неиссякаемая энергия и сила духа, требовательность к себе и другим, масштабность мышления объединяли вокруг Николя Павловича учеников, соратников и друзей из разных городов России и всего мира. Многие из них, образовав свои научные и производственные коллективы, все равно поддерживали связь с Николаем Павловичем, приходили к нему за советом и поддержкой. 

Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллеги, ученики, друзья выражают глубокие соболезнования в связи с безвременным уходом Николая Павловича. С нами не стало Учителя, Учёного, Человека, с именем которого неразрывно связаны направления сварки и неразрушающего контроля в Российской Федерации.

​ 

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 40 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования