Журнал Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике
The journal of the Russian society for non-destructive testing and technical diagnostic
 
| Русский Русский | English English |
 
Главная Новости Разная информация Николаю Павловичу Калинину – 80-лет!
20 | 04 | 2024
Николаю Павловичу Калинину – 80-лет!
Разная информация

kalininИзвестный ученый в области электромагнитных методов и средств неразрушающего контроля Николай Павлович Калинин родился 11 апреля 1943 г. в деревне Варыш Косинского р-на Коми-Пермяцкого Национального округа. После службы в армии в 1965 г. он поступает на факультет радиофизики и электроники Пермского государственного университета, который успешно оканчивает в 1969 г.

Трудовой путь Николая Павловича с 1968 г. связан с авиационной отраслью промышленности, он работает на пермских машиностроительных заводах «Карбюраторный завод имени М.И. Калинина» и «Пермский моторный завод» с 1969 по 2022 гг. 

Без отрыва от производства Н.П. Калинин оканчивает аспирантуру Всесоюзного института авиационных материалов (ВИАМ). Диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Разработка метода и средств контроля поверхностных слоев проводящих авиационных материалов вихревыми токами повышенных частот» Николай Павлович защитил в 1986 г. в диссертационном совете при ВИАМ под руководством известного ученого в области электромагнетизма, доктора технических наук, профессора Александра Леонтьевича Дорофеева. 

Николай Павлович автор 32 научных статей, 840 инструкций, методик, 17 авторских свидетельств на изобретения. Н.П. Калинин разработал теорию и методику вихретокового контроля с использованием диапазона повышенных частот, создал вихретоковый дефектоскоп для контроля качества жаростойких алюминитых покрытий, разработал методику изготовления тест-образцов для капиллярного, вихретокового и магнитного методов неразрушающего контроля. 

С 1996 по 2022 гг. Н.П. Калинин являлся председателем и учредителем Пермского областного отделения РОНКТД. За успешную общественную деятельность и научные достижения Николай Павлович Калинин награжден медалью «За заслуги перед Отечеством II степени».

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, Пермского областного отделения РОНКТД, коллективов ЗАО «НИИ интроскопии», МНПО «Спектр», редакций журналов «Территория NDT» и «Контроль. Диагностика», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Николая Павловича с Юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений.

 
Поиск
На сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 30 гостей на сайте
Опросы
Понравился Вам сайт журнала?
 
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования